Contatti Assicurazioni

 

 

Allianz s.p.a.

Numero di telefono : 800.68.68.68

PEC allianz.spa@pec.allianz.it

Numero di telefono estero : +39 02 26 60 9133

Allianz S.p.A. : Largo Ugo Irneri, 1 34123 Trieste

Contatti

 

Aviva

Numero di telefono : 800114433

PEC  aviva_italia_spa@legalmail.it

Numero di telefono estero assistenza stradale: +39 011 7425688

Aviva Italia Holding S.p.A. Via Scarsellini 14, 20161 Milano

Contatti

 

ConTe

Numero di telefono : 800.922.239

PEC euilimited@pec.conte.it

Numero di telefono estero: +39 06.83 460 011

ConTe.it – EUI Limited Casella Postale n°20186 – 00128 Roma Spinaceto

Contatti

 

Alleanza Assicurazioni Spa

Numero di telefono 800 056 650

PEC generaliitalia@pec.generaligroup.com

Alleanza Assicurazioni Spa Piazza fidia1, Milano

Contatti

 

Cattolica Assicurazioni

Numero di telefono 800.562.562

PEC cattolica.assicurazioni@pec.gruppocattolica.it

Cattolica Assicurazioni : Lungadige Cangrande, 16 – 37126 Verona

Europe Assistance Italia

Numero di telefono 800.90.48.91

PEC reclami@pec.europassistance.it 

Europe Assistance Italia Piazza Trento 8 – 20135 Milano

Contatti

 

Intesa Sanpaolo assicura

Numero di telefono 848 124 124

PEC  comunicazioni@pec.intesasanpaoloassicura.com

Intesa Sanpaolo assicura: Viale Stelvio, 55, 20159 Milano

 Contatti

 

UnipolSai Assicurazioni

Numero di telefono: 800 279 279

PEC  unipolsaiassicurazioni@pec.unipol.it

Numero di telefono estero +39 051 2817 000

Unipolsai Assicurazioni S.P.A. : Via Stalingrado, 45 40128 Bologna

 Contatti

 

Genertel

Numero di telefono: 800 20 20 20

PEC  genertel@pec.genertel.it

Genertel: Via macchiavelli ,4 34132 Trieste

Contatti

 

Reale Mutua Assicurazioni

Numero di telefono: 800 320 320

PEC realemutua@pec.realemutua.it

Reale Mutua Assicurazioni: Via Corte d’Appello 11,10122 Torino (Italia)

Contatti

 

Zurich Connect

Numero di telefono: Assistenza stradale 800.186.064

PEC Zurich.Insurance.Company@pec.zurich.it

 Zurich Connect: Rappresentanza Generale per l’Italia –  Via Benigno Crespi, 23 – 20159 Milano

Contatti

 

Quixa

Numero di telefono: 848.444.433

PEC agd.italia@legalmail.it

QUIXA: Via Angelo Rizzoli, 4, 20132 Milano MI

Contatti

 

Linear Assicurazioni

Numero di telefono: 800116660

PEC linear@pec.unipol.it

Linear Assicurazioni: – Via Larga 8 – 40138 Bologna

Contatti

 

Verti ( ex Direct Line)

Numero di telefono: 0236617100

Email: reclami@verti.it

Verti: Via A. Volta, 16 – 20093 Cologno Monzese (MI)

Contatti

 

Genialloyd

Numero di telefono: 800.999.999

PEC genialloyd@pec.genialloyd.it

Genialloyd S.p.A: Piazza Tre Torri, 3 – 20145 Milano

Contatti

 

Prima.it

Numero di telefono: 0272626462

PEC prima.it@legalmail.it

Prima Assicurazioni S.p.A.: via Speronari 8, 20123 Milano

Contatti

 

Direct Assicurazioni

 Numero di telefono: 028425.2989

PEC axaassicurazioni@axa.legalmail.it

Direct Assicurazioni: Via Angelo Rizzoli, 4 – ed.A (zona Crescenzago) – Milano

Contatti

 

Italiana Assicurazioni

Numero di telefono: 800 101 313

PEC  italiana@pec.italiana.it

Italiana Assicurazioni:   Via Marco Ulpio Traiano, 18, 20149 Milano

Contatti

 

Generali S.p.A

Numero di telefono: 800 880 880

PEC generaliitalia@pec.generaligroup.com

Generali Italia S.p.A. : Via Marocchesa, 14 – 31021 Mogliano Veneto (TV)

 

Groupama

Numero di telefono: 0630181

PEC groupama@legalmail.i

Groupma Assicurazioni: Viale Cesare Pavese, 385, 00144 Roma

Contatti

 

Helvetia

Numero di telefono: 800.31.29.55

PEC helvetiaitalia@pec.helvetia.it

Compagnia Svizzera d’Assicurazioni SA : Via G.B. Cassinis 21, 20139 Milano

Contatti

 

Itas

Numero di telefono: 800484850

PEC itas.mutua@pec-gruppoitas.it

ITAS Mutua: Piazza delle Donne Lavoratrici, 2, 38122 – Trento

Contatti

 

Sara Assicurazioni

Numero di telefono: 0684751

PEC saraassicurazioni@sara.telecompost.it

Sara Assicurazioni: Via Po, 20 -00198 Roma

Contatti

 

Axa Assicurazioni

Numero di telefono: 800271343

PEC axaassicurazioni@axa.legalmail.it

Axa Assicurazioni:Corso Como 17, 20154 Milano

Contatti

 

AIG Europe Limited

Numero di telefono: 800 123 789PEC insurance@aig.postecert.it

AIG: Via della Chiusa, 2, 20123 MILANO

Contatti

 

Assicuratrice Milanese

Numero di telefono: 0597479111

PEC assicuratricemilanese@legalmail.it

Assicuratrice Milanese s.p.a. : Corso Libertà 53-41018 San Cesario S.P. (MO)

Contatti

 

Arca Assicurazioni

Numero di telefono: 800484343

PEC arcaassicurazioni@pec.unipol.it

Arca Vita S.p.A. – Arca Assicurazioni S.p.A. Via del Fante, 21, 37122 Verona

Contatti

 

Gruppo Assimoco

Numero di telefono: 800257114

PEC assimoco@legalmail.it

Gruppo Assimoco: “Milano Oltre”Palazzo Giotto,  Via Cassanese 224 – 20090 Segrate (MI)

Contatti

 

Amissima Assicurazioni

Numero di telefono:800.564.644

PialogoEC amissima@pec.amissima.it

Amissima Assicurazioni: Viale Certosa, 222 – 20156 Milano

Contatti

 

Dialogo Assicurazioni

Numero di telefono: 800.182.503

PEC dialogo.assicurazioni@pec.unipol.it

Dialogo Assicurazioni: Via Larga 8 – 40138 Bologna

Contatti

 

Donau Assicurazioni

Numero di telefono: 800976848

PEC amm@pec.donauassicurazioni.it

Via Bernardo Quaranta, 45, 20139 Milano

Contatti